• 苏州制氮机网--制氮机批发--氮气机

    详细信息

    开普牌制氮机与钢瓶装氮气及液氮供应的运行成本分折

    按贵公司制氮项目15Nm3/h、氮气纯度99.99%使用要求来计算

    贵司提供的参数每天30瓶来计算,一瓶氮气价格为20元左右。一天使用的费用为600元。一个月使用的费用为600×30天=18000元,一年使用18000×12=21.6万元。

    制氮系统的费用:电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费=3.24万元/年使用费

     1、瓶氮的运行成本

    一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是20元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是4元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

    使用液氮的费用:15Nm3/h×4元=60元/小时

    年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年使用费用根据客户的使用情况决定

    2、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目15Nm3/h计算)

    系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

    1、电能的消耗  2、人工  3、设备维护费用    4、设备的折旧

    电能的消耗主要来自以下几个方面:

     空压机:空压机的额定功率为11kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:10kw左右。

    冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.

    制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

    综合以上,整个制氮系统的使用功率为:11kw

    假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电11×0.8=8.8元

    折合成每立方成品氮气耗电:8.8÷15=0.6元

    使用费用:15Nm3/h×0.6元=9元/小时(电费)

    年使用费用:9×8000小时/年=7.2万元/年(电费)使用费用根据客户的使用情况决定

    设备维护及保养费用:

    整机维护和保养费用主要体现在:

    空压机

    空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次单价:1000元/只

    油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次单价:1000元/只

    油过滤器滤芯:每2000小时更换一次   单价:1000元/只

    润滑油:每2000小时更换一次         单价:1000元/次

    压缩空气过滤器C、T、A三级过滤  

       每4000小时更换一次:1500/3只  

    制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次   单价:600元/只

    设备的折旧费:设备的折旧期十年

    3、制氮系统CPT4N-15       产氮量为15Nm3/h)

    1)、使用钢瓶氮的费用:

    使用钢瓶氮的费用:15Nm3/h×4元/立方=60元/小时

    年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

    2)、制氮系统的费用:

     电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费

    年使用费:72000元/年(电费)+6100元/年(维护保养费)+8000元/年(折旧费)=8.61万元/年使用费使用费用根据客户的使用情况决定

  • 留言

    询价产品:
    *(必填)
    联系人: *(必填)
    手    机: *(必填)
    电    话:
    E-mail:
    公    司: *(必填)
    地    址:
苏州开普气体设备有限公司 地址: 苏州市高新区嵩山路59号2号楼东 技术支持:谷瀑环保 免责申明 管理员入口
内容声明:谷瀑环保为第三方平台及互联网信息服务提供者,谷瀑环保(含网站、客户端等)所展示的商品/服务的标题、价格、详情等信息内容系由店铺经营者发布,其真实性、准确性和合法性均由店铺经营者负责。谷瀑环保提醒您购买商品/服务前注意谨慎核实,如您对商品/服务的标题、价格、详情等任何信息有任何疑问的,请在购买前通过谷瀑环保与店铺经营者沟通确认;谷瀑环保设备网上存在海量店铺,如您发现店铺内有任何违法/侵权信息,请在谷瀑环保首页底栏投诉通道进行投诉。